Авторизация


Главная / Новости / Молодежные новости 
Максима Галкина барнаульцы спасли от бедности
03.12.2009 11:07
В Барнауле с единственным концертом выступил знаменитый юморист Максим Галкин. Подробности о том, как встречали артиста в краевом центре, сообщает газета "Вечерний Барнаул". 

Галкин – это, наверное, единственный юморист на нашем так называемом шоу-пространстве, искусно балансирующий между совсем уж низкопробным юмором в стиле воспитанников Регины Дубовицкой и претенциозно-интеллектуальным форматом элитных «смешных» артистов класса Жванецкого и Задорнова. (Кстати, именно из-под крылышка этого мэтра вылетел покорять страну наш герой лет этак пятнадцать назад; одно время Задорнов даже называл его своим преемником и брал на «подтанцовку» в сольники, но потом как будто одумался и охладел к дебютанту). Конечно, бесспорной харизмы Задорнова и блестящего остроумия Жванецкого в случае Галкина нет как нет, однако зрителя он «берет» другими безотказными приемами: обаянием мальчика-зайчика (несмотря на уже целых 33 года!), характерным для него же «восторгом жизни» и броскими откровениями о профессиональных ли, личных ли отношениях со звездами шоу-бизнеса и даже политики. Наверняка поэтому его так любят и девушки на выданье, и их родители, бизнесмены средней руки и их жены, официальные и тайные, военные в отставке и гражданские пенсионеры, - пишет журналист "ВБ" Карина ТЕПАНЯН. Далее она пишет:

Наверняка поэтому посмотреть на Максима Александровича в живую, а не по первым двум кнопкам ТВ, в четверг вечером пришло несколько сот человек, даром что билеты в КРК «Мир», куда обычно приглашают с концертами всех «топовых» артистов, стоили от пятисот до запредельных для многих нескольких тысяч рублей – это, конечно, если в первые ряды, которые, кстати, были почти заполнены. Артист заставил себя ждать всего десять минут и вышел к зрителям весь в черном: атласная рубашка с коротким рукавом, мягкие брюки свободного покроя и – как всегда – «летящая» стрижка – в общем, мечта, а не артист. И сразу – с места в карьер: Галкин напомнил о своих музыкальных способностях, исполнив почему-то «На недельку, до второго».
-

Я, правда, безумно рад: специально летел четыре или сколько там часа, чтобы вас увидеть. Спасибо за то, что вы тоже рады. Низкий вам поклон за мою обеспеченную старость, – поразил честностью юморист, впрочем, замаскировав ее под шутку.


Перед началом «основной программы» Максим несколько реорганизовал пространство под себя: сначала попросил охранников отсесть подальше от сцены, сославшись на неприятные ощущения, потом обратился к осветителям, дабы те не «водили» кружками по зрителям – «это же не концерт Бориса Моисеева», а после второго номера заметил:


- Слышу, цветами зашуршали… Рано еще дарить, посидите пока…
Сцена (ну то есть как сцена – импровизированное «подэкранное» пространство) была оформлена едва ли не бедненько: круглый столик с двумя кружками якобы с чаем («Я иногда буду чай пить, вы в это время хлопайте, пожалуйста, чтобы паузы неловкой не возникало»), стул и микрофонная стойка.

- В нашем юмористическом жанре, конечно, сложно: выходишь, сцена большая – тут вон вообще кино показывают 

– а ты один. Когда выходит певец – уже легче: музыканты, подтанцовка, бэк-вокал, если приспичило, можно уйти со сцены, есть кому развлечь зрителя… А я вас на кого оставлю? Нет, ну бывали случаи. Вот, помню, концерт Задорнова в Театре эстрады. Он всегда читает по бумаге, у него все «по файлам» (тут Галкин меняет голос, изображая героя своего рассказа): в этой папке про политику, в этой папке про русский язык, в этой папке про эстраду – все разноцветные. И вот он читает, папки перекладывает и подходит к самому смешному – последние двадцать минут. «Я не знаю, что с вами щас будет, наберите воздух в грудь, я не знаю, что будет, я не знаю…» И, действительно, понимает, что не знает – красной папки нет, он ее в гримерке оставил! А за кулисами никого нет, гримерки на другом этаже вообще. И он говорит гениальную фразу: «Посидите тихо, я щас вернусь!» – почему тихо, непонятно…


После такого своеобразного воздаяния Учителю, Максим наконец перешел к главному и начал, собственно говоря, выступать «по теме». Первым в списке значился кризис.
- Сейчас я покажу номер, как разные артисты воспринимают кризис. Вот, например, девушка, которая прославилась на весь мир, постарев за две минуты – Настя Приходько на «Евровидении». (Поет под песню «Мамо»):


Кризис до нас пришел и начал лютовать:
Стало сразу в Украине резко холодать опять.
И кто согреет нас? Да только русский газ.
Мимо нас на Запад прямо его гонят по трубе.
Так что не печалься, мамо, выход е!
Мамо, как будто по заказу – газопровод.
Мамо, ну кто шматочек газу не украдет?
Мамо, дыру просверлим сразу, газ я подам.
Мимо, мимо, мимо и к нам сюда…

После кризиса – о наболевшем:


- Вот говорят про артистов, дескать, хорошо им, корпоративы, три песни спел – а им такие бабки платят. Так это правда (смех в зале). Сейчас, правда, олигархов-то толком не осталось, но зовут еще. Я это халтурой не считаю: это такая же работа. Да, человек сидит не в кресле в большом зале, а в ресторане за столом. Так его же нужно еще отвлечь, чтобы он вилку положил, оливье этот свой в покое оставил, чтобы посмотрел на тебя да заценил – авось, еще пригласит. Страшное дело! Алла как-то пела на Дне нефтяника. Она поет, все веселятся, забыли уже, что олигархи, – танцуют. И какой-то мужик возле сцены ходит, сгорбившись, и на часы показывает. Она решила, наверное, от организаторов – пора сокращаться, и урезала программу на две песни. Оказалось, мужик под этим делом показывал ей, чтобы она «Старинные часы еще идут» спела (смех). Сейчас я покажу, как наши звезды выступают на этих заказняках, как пытаются что-нибудь, к примеру, про бетон вставить. (Поет голосом Льва Лещенко под мелодию «Родная земля»):


Родная, родная, родная «Сибнефть»!
«Сибнефть» – это сила, «Сибнефть» – это нефть.
Я вас поздравляю, не надо спасиб,
Ведь сиб – это нефть, ну а нефть – это сиб!
(Дальше – голосом Маши Распутиной на мотив песни «Отпустите меня в Гималаи»):
Пропустите меня к к юбиляру,
Пропустите меня как-нибудь,
Дайте водки хлебнуть с ним на пару,
Слава богу, мне есть, чем хлебнуть!

(Голосом Эдиты Пьехи):
Как же нам не веселиться, развлекаться и тэ дэ?
В нашем доме поселился сам министр МВД.
На груди его медальки беспорядочно висят,
Ну, а главное сегодня – ему ровно пятьдесят!

(Голосом Вахтанга Кикабидзе):
Па аэрадрому, па аэрадрому ходит наш любимый Шнеерзон,
Может, кто-то спросит: «А чо па эрадрому?» – а это ведь его аэрадром.
Вот, и все, что было, вот и все, что было – а теперь давайте гонорар.
Ну, и напоследок просто интересно – кто из вас конкретно юбиляр?
(Голосом Людмилы Гурченко):
Я вам песенку спою про Росгосстрах.
Там работают на совесть – не за страх,
И пока я песню пела, страховали мое тело –
Пусть не все, но в ключевых местах.
Росгосстрах, Росгосстрах, приходи в центральный офис,
И страхуйся так, как Лопес!
Безусловно, основной «хлебной» статьей Галкина является пародия – она занимает почти все время на его концертах, и барнаульский не стал исключением. «Модный приговор» с шепелявящим Вячеславом Зайцевым (хотя, конечно, его пародировать в таком-то возрасте! с такими-то заслугами перед отечественной модой! – почти что богохульство), несчастный Боря Моисеев и даже главные политики страны (как не боится?):
- Не, ну а чо. Я считаю, мы выбрали. Выбрали, слава богу, надолго: Путин молодой, Медведев еще моложе – если они так будут меняться, нам до смерти хватит! Путина журналисты спросили: «Вы собираетесь выдвигать свою кандидатуру в 2012 году?» Он честно ответил: «Мы с Дмитрием Анатольевичем договоримся!». А нам всем можно выйти, наверное, покурить в коридоре. Анекдоты уже рассказывают. 2032 год, Путин и Медведев сидят в кабинете, Путин спрашивает: «Дим, ты не помнишь, кто из нас сейчас президент, кто премьер?» – «Не, не помню».- «Сходи, посмотри на табличку на кабинете». Возвращается: «Я – премьер». «Ну тогда беги за пивом!».
И так – около двух часов. Максим Галкин, нужно признать, отработал свои кровные «на старость» честно: к зрителям был внимателен и участлив (чего стоит только эпизод в начале концерта, когда артист прямо со сцены пообщался с опоздавшими: «Вы к нам? Ой, как хорошо.

С попкорном, конечно, это же кинотеатр! Ну проходите, проходите, мы вас ждали, специально не начинали»), миниатюры исполнял живенько, с огоньком, да и темы поднимал самые актуальные. В общем, наш вклад в достойное будущее артиста можно считать «отработанным»: ведь и он продлил нам жизнь, заставив почти беспрерывно смеяться «от звонка до звонка».
Прочитано:  7978 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg